Câmara Municipal prepara Sessão Solene em comemoração aos 226 anos de Barbacena

A Câmara Municipal de Barbacena prepara uma Sessão Solene com a entrega da Medalha “Ordem do Mérito Legislativo”, para comemorar os 226 anos de emancipação político-administrativa da cidade. A solenidade está programada para o dia 14 de agosto, às 19h30, no Salão Nobre da Faculdade de Medicina.

O Presidente da Câmara Odair Ferreira (REDE Sustentabilidade) disse que a cerimônia resgata uma tradição do Legislativo que estava sendo esquecida. “Fizemos questão novamente de comemorar o aniversário e homenagear personalidades que fazem a diferença pelo município, estado ou país”. O Presidente ainda revelou que muitos homenageados estarão na cidade pela primeira vez.

A noite contará também com a presença do historiador Edson Brandão, orador oficial da sessão. Políticos do mais alto escalão e de renomes internacional estarão no município no dia 14. “Quero ressaltar que a festa é para o povo de Barbacena e convido a todos que queriam participar para estarem conosco”, acrescentou Odair Ferreira.

A Medalha

A Ordem do Mérito legislativo Municipal de Barbacena tem por finalidade galardoar aos pessoas físicas ou jurídicas nacionais ou estrangeiras, que pelos serviços e méritos excepcionais prestados ao município, estado ou nação tenham se tornado merecedoras do especial reconhecimento da Câmara Municipal.

Instituída nos graus Grande Mérito, Mérito Especial e Mérito, a Insígnia da Ordem traz na sua face, representação da Coluna da Liberdade, marco que traz as principais datas cívicas reverenciadas pela cidade de Barbacena, e no verso, o Palácio da Revolução Liberal, sede do Poder Legislativo de Barbacena.

 

Homenageados

Agraciados pelo vereador Amarílio Andrade (PSC)

Deputado Estadual Arlen de Paulo Santiago Filho

Delegado de Polícia Civil, Saulo do Prado

NetRosas Telecon na pessoa do Empresário Carlos Barros Filho

 

Agraciados pelo vereador Carlos Du (PMDB)

Brigadeiro do Ar José Aguinaldo Moura

Padre Luiz Cláudio Vieira

ANAPEC, Terezinha Aparecida Marques Guedes

 

Agraciados pelo vereador Pastor Ewerton Horta (PMDB)

Deputado Estadual Leandro Andrade Genaro Oliveira

Sub-Tenente Robson José Vidigal

Desportistas – Marcos Francisco Siqueira

 

Agraciados pelo vereador Flávio Maluf (PMDB)

Vice-prefeita Ângela Maria Kilson

Secretário Municipal de Desenvolvimento Rural, Dimas Teixeira

Servidor Público Wanderson Albuquerque

 

Agraciados pelo vereador Ilson Guilherme de Sá (PRB)

Prefeito Vivente de Paulo Silva

Tenente Coronel Valmir Nascimento Ferreira

Presidente do Sindicato Rural, Renato Laguardia de OLiveira

 

Agraciados pelo vereador José Antônio Nunes Magri (PRB)

Vice-Prefeito de BH, Paulo Lamac

Radialista Hamilton Cristóvão da Fonseca

Desportistas Emídio José Rodrigues

 

Agraciados pelo vereador José Jorge Emídio (PDT)

Capitão Maycon Elias Alfim

Jornalista Kátia Cilene Ferreira da Silva

 

Agraciados pelo vereador Nilton Cézar de Almeida (PSB)

Prefeito Luís Álvaro Abrantes Campos

Dom José Eudes Campos Nascimento Lopes

Professora Maria Goretti Campos Nascimento Lopes

 

Agraciados pelo vereador Odair José Ferreira (REDE)

Ex-ministra Marina Silva

Radialista Awdynhawyr Weyder de Resende

Jornalista e professor Geraldo Faria

 

Agraciados pelo vereador Thiago Martins (PT)

Deputado federal Maria Margarida Salomão

Promotora Elissa Maria Xavier

Artista Victor Antônio Omori

 

Agraciados pela vereadora Vânia Maria de Castro (PMDB)

Tenente Coronel Ângelo Pádua

Secretário Municipal de Educação, Desporto e Cultura, Luiz Carlos de Paula

Vice-Diretor do SAS, Bruno Mota